CIDELSA, empresa peruana con presencia activa desde hace +57 años

Sobre nosotros

Atendemos a empresas relacionadas con los sectores minero, petrolero, construcción, agricultura, industrias diversas y gobierno. Nuestra trayectoria abarca grandes proyectos de arquitectura y construcción.

Tenemos una amplia línea de productos que incluyen Geosintéticos como: Geomembranas, Geomembrana de Polietileno, Geomembrana Bituminosa, Geotextiles, Geomallas, Mantas impermeables Rapidcover, GCL, Geoceldas, Geodrenes, Geoestructuras, Gaviones, Geogaviones, Mantos de Control de Erosión para Vegetación, Tuberías lisa y corrugada de polietileno, Tuberías de PVC O, y Tuberías Estructuradas, esta última de fabricación propia. Además, tenemos una gran flexibilidad para desarrollar productos especiales en nuestra planta de manufactura como Tanques Flexibles, Mangas de Ventilación, Biodigestores, Almacenes Industriales, Coberturas Tensionadas, y Módulos reusables para campamentos.

Mantenemos un stock permanente en todas nuestras líneas de productos.

Ver video

Brindando soluciones integrales aplicado en productos sintéticos industriales.

Nuestra Misión

Brindar soluciones integrales de arquitectura textil e ingeniería aplicando productos sintéticos industriales..

Nuestra Visión

Ser reconocidos internacionalmente por la excelencia en la elaboración y ejecución de proyectos en arquitectura textil e ingeniería.

clientes

Group 427322435
Group 427322433
Group 427322434
Group 427322438
Group 427322439
Group 427322432
Group 427322445
Group 427322455
Group 427322444
Group 427322430
Group 427322443
Group 427322452
Group 427322442
Group 427322453
Group 427322455
Group 427322448
Group 427322454
Group 427322443
Group 427322444
Group 427322445
Políticas Integradas: Calidad, seguridad, salud ocupacional y medio ambiente

Comercial Industrial Delta S.A., dedicada a brindar soluciones integrales de arquitectura e ingeniería aplicando membranas sintéticas.

Satisfacer los requerimientos de los clientes y partes interesadas con nuestras actividades, productos y servicios.

Cumplir con los requisitos legales nacionales y organizacionales vigentes aplicables a nuestras actividades, servicios y otros requisitos a los que la organización suscriba en materia de Calidad, Seguridad, Salud Ocupacional y Medio Ambiente.

Proporcionar condiciones necesarias para crear un ambiente de trabajo seguro y saludable para nuestros trabajadores, socios estratégicos y visitas previniendo las lesiones y deterioro a la salud en nuestras actividades, eliminando los peligros y reduciendo los riesgos en seguridad y salud en el trabajo.

Proteger la seguridad y salud de todos los trabajadores de la empresa, proveedores, contratistas y visitas; proporcionando condiciones de trabajo seguras y saludables mediante la prevención de las lesiones, dolencias, enfermedades e incidentes relacionados con el trabajo y la eliminación de los peligros y reducción de los riesgos.

Proteger el medio ambiente y prevenir la contaminación ambiental, implementando medios necesarios para el control y mitigación sostenidos al cuidado del medio ambiente.

Fortalecer el desarrollo para la consulta y la participación del personal, los clientes y las partes interesadas.

Destinar los recursos necesarios para mantener y consolidar la cultura de mejora continua de la eficacia y del desempeño de nuestro Sistema Integrado de Gestión.

Mantener un programa de capacitación y concientización asegurando la comprensión e implementación de la Política Integrada cumpliendo con sus responsabilidades.

Con esta política, se quiere proporcionar un marco de referencia para el establecimiento de los objetivos de Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud en el Trabajo.

Ofrecemos soluciones innovadoras e integrales en productos y servicios

Podemos afirmar, sin temor a equivocarnos, que brindamos la mejor y más completa solución integral en el mercado para lo que su proyecto demande.

Principios

Trayectoria

[th-slider design="design-2" slidestoshow="5" centermode="false" fade="true" dots="false" arrows="true" autoplay="true" autoplay_interval="5000" speed="800" extra_class="nosotros-timeline"]
Conoce nuestros reconocimientos que respaldan nuestros productos y proyectos realizados
Reconocidos con el Premio 2015 al Internacional Achievement Award (IAA) por su excelencia en el diseño aplicado a telas o membranas especiales en la categoría Tensoestructuras para toldos por su obra: Voladizo Hotel Casa Andina de Pucallpa.
Cidelsa, reconocido con el premio a la Excelencia por su proyecto Cobertura industrial para almacén de minerales – Impala Terminals. El proyecto fue reconocido en la Mejor Categoría, > 2,300 metros cuadrados.

certificaciones

Homologacion HODELPE 2025-10
Homologacion SGS 2025-04
Homologacion SGS 2026-11.pdf